Barocker Tischtabernakelschreibschrank,
ursprünglich Mitte 18. Jh., dreiteiliger nussfurnierter Aufbau mit feldförmigen Marketerien in Kirsch-, Ahornund Zwetschkenholz, tischartiges Gestell mit drei Zargenladen, Schreibteil mit vier Seitenladen, schräger Platte und fünf Innenladen, tabernakelförmiger Aufsatz mit 20 Laden und einer Tür mit Zentralsperren, 180 x 131 x 80 cm, im Zuge mehrerer Restaurierungen Teile verändert und ergänzt. (PZ)
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
28.04.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 12.000,-
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 28.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.04. - 28.04.2014 |